Саратовская область - герб
ПРЕТЕНДЕНТ.RU - победа в участии!

КАСАТЕЛЬНО

СЕГОДНЯ 24 April 2024 года, Wednesday 04:38

13:19 06.04.12
09:00 10.11.11
22:00 09.11.11
21:53 03.11.11
21:45 03.11.11
08:35 02.11.11
08:20 02.11.11
08:00 02.11.11
11:22 05.10.11
14:10 22.05.08
12:39 13.05.08
08:58 03.04.08
16:26 18.03.08
09:01 15.03.08
15:53 14.03.08
15:01 06.03.08
14:33 06.03.08

все новости

Претенденты
Главная
Новости
Проекты
Онлайн-конференции
КАСАТЕЛЬНО
Комментарии
Форум
Специалисты и организации
Полезное
Информация избиркома
Выборы
Энгельс - 2005
официально
Саратов - 2006
официально | сми
Областная Дума - 2007
официально | сми
Государственная Дума - 2007
официально
Президент РФ - 2008
официально
Государственная Дума - 2011
Президент РФ - 2012
АВТОРИЗАЦИЯ

Имя:
Пароль:

Претенденту
Межрегиональное развитие
О проекте | Карта сайта | Контакты


НОВОСТИ ПРОЕКТА

все новости

Приоритетные национальные проекты
14:45 25.08.06 Фатеев Максим Альбертович   
В ТПП области прошло заседание Делового пресс-клуба по проблемам вступления России в ВТО

22 августа в Торгово-промышленной палате Саратовской области обсуждали региональные проблемы вступления России в ВТО. 

press_klub.jpgЭтому было посвящено очередное заседание Делового пресс-клуба при   ТПП Саратовской области.

В разговоре приняли участие члены Делового пресс-клуба – журналисты городских и областных печатных изданий, радиостанций, телеканалов, интернет-редакций, министр информации и печати области Андрей Костенко, председатель Саратовского отделения Союза журналистов России Лидия Златогорская, а также  руководители крупнейших саратовских предприятий и банков, представители правительства области и администрации города, сотрудники Саратовской таможни, члены общественных организаций, ученые.

Тему заседания – «Присоединение России к ВТО: интересы регионального бизнеса» - подсказывает сама жизнь и сегодняшняя ситуация в мировой экономике.    
Наиболее остро сегодня стоит вопрос о том, какие шаги должны быть предприняты, чтобы российский бизнес в его нынешнем состоянии был способен реально воспользоваться преимуществами членства в ВТО, а главное - как избежать неприемлемых потерь при встречном открытии отечественного рынка для иностранной конкуренции.

По признанию журналистов, тема эта очень сложная и требующая специальных  знаний, но очевидно одно:  доступность информации, обмен мнениями, комментарии  экспертов, обсуждение практического аспекта вступления России в ВТО для предприятий и всего населения   конкретного региона – это именно то, о чем нужно говорить сегодня.

Открывая заседание, председатель Делового пресс-клуба, президент ТПП Максим Фатеев подчеркнул, что не часто СМИ и бизнес встречаются за таким мирным столом переговоров. Хорошо, что торгово-промышленная палата вновь объединяет основные силы общества для решения конкретных проблем.press_klub1.jpg
В формате свободного общения высказывались мнения самые разные, порой довольно резкие. Одних не устраивала работа журналистов, плохо осведомленных о сложности процесса вхождения в макроэкономическое мировое пространство,  другие находили изъяны в самом процессе.

Так,  руководитель Поволжской региональной дирекции Русского Банка Развития Евгений Зубаков в своем выступлении подчеркнул, что претензий к прессе у него нет, а вот к федеральной власти, которая «плохо отстроила коммуникации для доведения до каждого жителя информации о том, что такое ВТО», предостаточно. По мнению Евгения Зубакова, отсутствие серьезной программы по вступлению страны в ВТО может обернуться очередной «шоковой терапией» для предприятий и населения. «Нельзя управлять тем, что не можешь измерить – таков постулат управленческой науки. Мы же видим сейчас цифры, которые не подкреплены серьезными исследованиями. Разброс по показателям последствий вступления ВТО составляет плюс-минус 30 процентов», - сказал он. В своем докладе Евгений Зубаков остановился на главном, с его точки зрения, факторе пользы от членства в ВТО. «Выживет тот, кто способен продавать много и с высокой для себя добавленной стоимостью. Для этого в России необходимо провести структурную перестройку промышленности, о которой говорится 4-5 лет, но никто ею целенаправленно не занимается».

Свою точку зрения по различным аспектам вступления России в ВТО высказали, в частности, заместитель директора АНО «СОЭКС-ВОЛГА» Алексей Антонов, главный конструктор ОАО «Саратовгазэнерго» Михаил Ганзин, директор филиала «ТНК-BP Поволжье» в Саратове Владимир Мешков, руководитель службы технического обеспечения ОАО «Роберт Бош Саратов» Ханс Кубайн, директор школы бизнеса «Диполь» Владимир Видро, председатель ассоциации «Партнерство для развития» Ольга Пицунова.

Подводя итоги дискуссии, участники заседания решили: предложить областному правительству подготовить и обнародовать аналитический материал о степени готовности предприятий и населения области, а также  возможных последствиях присоединения России к ВТО для нашего региона; повышать уровень деловой журналистики; продолжить обсуждение темы на страницах печатных изданий, в радио- и телеэфире, в Интернете; проводить мониторинг общественного мнения по данным проблемам. 

Несмотря на высказанные  порой полярные мнения,  все участники заседания признали  состоявшийся  диалог  своевременным, по-деловому полезным и конструктивным.

 

Для справки: Деловой пресс-клуб создан при Торгово-промышленной палате Саратовской области в мае этого года. Он ставит перед собой такие цели, как развитие открытого информационного пространства в регионе; повышение уровня деловой аналитики, корпоративной культуры в СМИ; более эффективное взаимодействие между СМИ, бизнесом и властью; обсуждение вопросов деловой и журналистской этики; оказание помощи в решении конфликтных ситуаций, возникающих в процессе освещения острых экономических, подлитических, социальных тем; консолидация журналистских сил как одно из условий успешного развития региона.

Ч

ленство в Деловом пресс-клубе коллективное или индивидуальное, добровольное. Председателем Делового пресс-клуба  является президент ТПП Саратовской области Максим Фатеев.   

 

« Пред.   След. »

Rambler's Top100
Яндекс цитирования

© ФОНД "ИДЕОЛОГИЯ"
НП "ПРЕТЕНДЕНТ.РУ"

ПРЕТЕНДЕНТ.RU
СОЗИДАНИЕ ЭЛИТЫ - СОЗИДАНИЕ СТРАНЫ
ПОБЕДА В УЧАСТИИ!