Саратовская область - герб
ПРЕТЕНДЕНТ.RU - победа в участии!

КАСАТЕЛЬНО

СЕГОДНЯ 19 April 2024 года, Friday 23:47

13:19 06.04.12
09:00 10.11.11
22:00 09.11.11
21:53 03.11.11
21:45 03.11.11
08:35 02.11.11
08:20 02.11.11
08:00 02.11.11
11:22 05.10.11
14:10 22.05.08
12:39 13.05.08
08:58 03.04.08
16:26 18.03.08
09:01 15.03.08
15:53 14.03.08
15:01 06.03.08
14:33 06.03.08

все новости

Претенденты
Главная
Новости
Проекты
Онлайн-конференции
КАСАТЕЛЬНО
Комментарии
Форум
Специалисты и организации
Полезное
Информация избиркома
Выборы
Энгельс - 2005
официально
Саратов - 2006
официально | сми
Областная Дума - 2007
официально | сми
Государственная Дума - 2007
официально
Президент РФ - 2008
официально
Государственная Дума - 2011
Президент РФ - 2012
АВТОРИЗАЦИЯ

Имя:
Пароль:

Претенденту
Межрегиональное развитие
О проекте | Карта сайта | Контакты


НОВОСТИ ПРОЕКТА

все новости

Приоритетные национальные проекты
10:00 17.09.07 Влада Светлова   
Кандидатский максимум

В среду в Саратове прошла III отчетно-выборная конференция регионального отделения «ЕР». Местные представители партии утвердили списки кандидатов в депутаты и предвыборную программу в областную Думу 4-го созыва, а также рассмотрели федеральную. Об итогах мероприятия представителям СМИ рассказали губернатор Павел Ипатов, секретарь местного отделения «Единой России» Валерий Радаев, главный федеральный инспектор по региону Павел Гришин и депутат Госдумы Виктор Гришин.

С  самого начала пресс-конференции было видно, что ньюсмейкеры заметно волнуются. Как сообщил Валерий Радаев, после долгих согласований удалось прийти к решению, которое устроило всех. Таким образом, главная интрига – окончательный партийный расклад кандидатов в депутаты на декабрьских выборах в законодательное собрание – получила свое логическое разрешение. Списки на конференции приняты и обязательны для исполнения. В течение трех дней они будут направлены в облизбирком для регистрации.
«Единая Россия» выдвигает в региональное законодательное собрание 18 кандидатов-одномандатников и 34 списочника. После того, как были названы фамилии первых, стало понятно, что конференция корректировок в состав уже озвученного прессой списка не внесла. В окончательном варианте он выглядит так:
1. Богомолов Сергей Евгеньевич,
2. Большеданов Павел Владимирович,
3. Ветров Александр Иванович,
4. Водяненко Игорь Михайлович,
5. Галкин Олег Александрович,
6. Ефремов Евгений Семенович,
7. Заигралов Юрий Александрович,
8. Капкаев Владимир Васильевич,
9. Кузнецов Николай Иванович,
10. Меерсон Михаил Григорьевич,
11. Писной Леонид Александрович,
12. Россошанский Андрей Владимирович,
13. Семенец Николай Яковлевич,
14. Синичкин Василий Павлович,
15. Соловьев Владимир Александрович,
16. Чукалин Николай Михайлович,
17. Шлычков Евгений Иванович,
18. Щербаков Виктор Владимирович.
Основу перечня одномандатников составляют действующие депутаты фракции «ЕР» в облдуме. Исключение – Кузнецов, Меерсон и Щербаков, которых «Единая Россия» в качестве кандидатов выдвигает впервые.
В партийном списке изменения по сравнению с ранее озвученными версиями есть:
1. Ипатов Павел Леонидович,
2. Радаев Валерий Васильевич,
3. Суровов Сергей Борисович,
4. Глозман Семен Моисеевич,
5. Лосина Алевтина Вальтеровна,
6. Алешина Марина Владимировна,
7. Кискин Михаил Юрьевич,
8. Курихин Сергей Георгиевич,
9. Ландо Александр Соломонович,
10. Мажаров Леонид Александрович,
11. Россошанский Андрей Владимирович,
12. Большеданов Павел Владимирович,
13. Фадеев Денис Владимирович,
14. Ковалев Евгений Петрович,
15. Баканов Сергей Геннадьевич,
16. Чернощеков Леонид Николаевич,
17. Комкова Галина Николаевна,
18. Линдигрин Наталья Александровна,
19. Паршин Александр Федорович,
20. Склярова Елена Юрьевна,
21. Чернышевский Дмитрий Викторович,
22. Володин Виктор Владимирович,
23. Рымашевская Людмила Иосифовна,
24. Агафонова Наталья Михайловна,
25. Грузинов Василий Алексеевич,
26. Полякова Элеонора Михайловна,
27. Кулакова Елена Юрьевна,
28. Сазонов Виктор Юрьевич,
29. Скрипай Анатолий Александрович,
30. Горевский Сергей Евгеньевич,
31. Егоров Владимир Семенович,
32. Байзульдинов Сырем Захарович,
33. Горбунов Геннадий Иванович,
34. Зябликов Алексей Викторович.
Поднялись «вверх» по списку молодогвардейцы Денис Фадеев и Евгений Ковалев. Таким образом, единороссы показали, что их предвыборная «фишка» – продвижение молодежи во власть – не только декларация.
Как свидетельствуют последние результаты социологических опросов, «ЕР» набирает в Саратовской области от 43 до 62% голосов избирателей. По мнению аналитиков, это позволит ей провести в законодательное собрание 12–13 кандидатов-списочников. Учитывая, что возглавляющий список губернатор априори не претендует на кресло в облдуме, а у Большеданова и Россошанского при системной работе хорошие шансы на победу в одномандатных округах, число потенциально проходных кандидатов в депутаты от «ЕР» возрастает еще на три. А значит, в региональный парламент с большой вероятностью проходят 16 кандидатов из списка включая генерального директора ООО «Югтрансгаз» Леонида Чернощекова. Пожалуй, в неудачной позиции, вопреки ожиданиям, оказался лишь проректор СГУ Дмитрий Чернышевский. Ему досталось 21-е место. Как и на мартовских выборах 2006 года, политаналитик сохранил статус члена «скамейки запасных», который только в экстренном случае может сыграть.
По словам Валерия Радаева, единороссы намерены провести в региональное законодательное собрание 12 списочников и 12 одномандатников.
– Есть все основания полагать, что партия сможет на выборах в облдуму набрать более 50% голосов, – уверен и губернатор Павел Ипатов. – Более 30 партийцев прошли праймериз. Из достойных выбрали наиболее достойных. Партийный список состоит из эффективных членов «Единой России», которые будут работать на результат. Что касается одномандатников, они представлены в основном депутатами облдумы, реальными делами доказавшие свою эффективность. Их успех во многом будет зависеть от работы в избирательных округах, хотя партия поддержит и обязательно подставит им плечо.
Планы в отношении Государственной Думы у местных единороссов не менее амбициозные. Минимум пять, максимум семь саратовцев в декабре 2007 года намерены отстаивать область в здании на Охотном ряду. В числе основных претендентов – лидер «ЕР» Вячеслав Володин, известная балерина, солистка Большого Академического театра Светлана Захарова, прославленный спортсмен, легенда советского хоккея, действующий депутат Госдумы Владислав Третьяк и видные саратовские единороссы – Николай Панков и Юрий Зеленский.
И если партийное начальство предпочло на встрече с журналистами сделать акцент на выборных делах, то Павла Ипатова как руководителя области, прежде всего, волновала принятая на конференции предвыборная программа «Единой России», претерпевшая изменения в интересах жителей региона. Он с удовлетворением отметил, что важные для губернии проблемы – ликвидация аварийного жилья и улучшение демографической ситуации – удастся решить раньше намеченных сроков.

Комментарий

Павел ИПАТОВ, губернатор Саратовской области:
– Предвыборная программа регионального отделения партии основана на результатах работы последних лет. В новой программе мы подняли планку, и ряд социально важных и знаковых проблем будет решен раньше, чем в целом по стране. Проблема аварийных домов исчезнет в 2015 году, расселение жителей, проживающих в домах Лагутенко в Саратове, – в 2010-м, вопросы сбережения нации, демографии должны быть решены в 2015 году. Показатели, которые мы имеем сегодня, те основы, которые заложены, позволяют нам брать на себя такие обязательства. Также мы поставили ряд задач, направленных на повышение заработной платы бюджетников, увеличение доходов населения, снижение уровня безработицы, бедности, развитие экономики на основе инновационных технологий, интенсивное развитие сельского хозяйства, решение инфраструктурных проблем. Реализация данного программного документа позволит улучшить социально-экономическую ситуацию, а также оздоровить духовно-нравственную ситуацию в регионе. За достижение этих целей и конечный результат на себя ответственность берет «Единая Россия» совместно с правительством Саратовской области.

Виктор ГРИШИН, депутат Государственной Думы:
– Саратовское региональное отделение готово к борьбе на выборах 2007 года. По сути, сформирована программа. На федеральном уровне мы рассматриваем ее в числе других восьми региональных документов. Программа Саратовского регионального отделения «ЕР» хорошо соотносится с основными разделами федеральной и считается одной из лучших, поскольку в ней есть конкретные пункты. Это достоинство данной программы, с которой можно идти к людям. Главное пожелание – чтобы в ближайшие годы она была реализована. Соединение списков и программы партии позволит нам выиграть предвыборную гонку и получить хороший результат на выборах в Саратовской области.

Мнение

Дмитрий ОЛЕЙНИК, политолог:
– В целом список достаточно сбалансирован и в той или иной мере учитывает интересы основных групп влияния. В то же время, мне кажется, что вариант с 50 депутатами, который активно обсуждался в начале этого года, был бы в этом отношении более предпочтительным, так как при сегодняшней численности не всем достойным учителям, врачам и представителям рабочих профессий нашлось обещанное место. Новшеством списка стало включение в него кандидатов по одномандатным округам, чего прежде не случалось. Возможно, кто-то из кандидатов для партии особенно важен, но оппозиция может решить, что «Единая Россия» заранее отказывается от серьезной борьбы в этих округах. Предварительное голосование прошло, списки окончательно утверждены за 80 дней до выборов, основным политическим силам удалось договориться. И это хорошо. Однако существует угроза выдвижения в округах кандидатов, не прошедших праймериз или в силу каких-то обстоятельств не принявших в них участие. Это особенно вероятно в Саратове, где ни один из предложенных главой города кандидатов в итоговый список не попал. Здесь придется искать компромиссы, потому что любой скандал может негативно сказаться на результатах партии в целом и на итогах не менее важных выборов в Госдуму. Иными словами, ключи от госдумовских мандатов Панкова и Зеленского находятся сегодня у Грищенко, и победит тот, кто окажется умнее.

 

« Пред.   След. »

Rambler's Top100
Яндекс цитирования

© ФОНД "ИДЕОЛОГИЯ"
НП "ПРЕТЕНДЕНТ.РУ"

ПРЕТЕНДЕНТ.RU
СОЗИДАНИЕ ЭЛИТЫ - СОЗИДАНИЕ СТРАНЫ
ПОБЕДА В УЧАСТИИ!