Саратовская область - герб
ПРЕТЕНДЕНТ.RU - победа в участии!

КАСАТЕЛЬНО

СЕГОДНЯ 25 April 2024 года, Thursday 12:53

13:19 06.04.12
09:00 10.11.11
22:00 09.11.11
21:53 03.11.11
21:45 03.11.11
08:35 02.11.11
08:20 02.11.11
08:00 02.11.11
11:22 05.10.11
14:10 22.05.08
12:39 13.05.08
08:58 03.04.08
16:26 18.03.08
09:01 15.03.08
15:53 14.03.08
15:01 06.03.08
14:33 06.03.08

все новости

Претенденты
Резюме
Мировоззрение
ПРАКТИКА
- Биография
- Интервью
- Публикации и СМИ
- Фотогалерея
- Новости
- Онлайн-приёмная
Программа
Проекты
Контакты
Главная
Новости
Проекты
Онлайн-конференции
КАСАТЕЛЬНО
Комментарии
Форум
Специалисты и организации
Полезное
Информация избиркома
Выборы
Энгельс - 2005
официально
Саратов - 2006
официально | сми
Областная Дума - 2007
официально | сми
Государственная Дума - 2007
официально
Президент РФ - 2008
официально
Государственная Дума - 2011
Президент РФ - 2012
АВТОРИЗАЦИЯ

Имя:
Пароль:

Претенденту
Межрегиональное развитие
О проекте | Карта сайта | Контакты


НОВОСТИ ПРОЕКТА

все новости

Приоритетные национальные проекты

Савин Владислав Владимирович

Новости
15:06 15.05.06

Провал миссии в Персидском Заливе или почему США начали реформу энергетики

savin2_sm.jpgПрезидент США Джордж Буш подписал закон о реформировании энергетической отрасли, цель которого – уменьшить зависимость Америки от импортной нефти. Владислав Савин, Ph.D., зав. сектором ТЭК ВНИИВС, соучредитель и ген. директор ФМП РКТП комментирует принятый закон и рассуждает о перспективах реформирования электроэнергии в США и в России.

- США начинают реформу энергетики, основной целью которой является сокращение импорта нефти. Можно ли расценивать новый курс мировой супердаржавы как прогноз того, что нефть в дальнейшем не будет основополагающим мировым энергетическим ресурсом, и альтернативные источники энергии придут ей на смену?

 

- Под начатой глобальной реформой энергетики Вы, видимо, имеете в виду 1724-страничный документ (Energy Policy Act of 2005), принятый 28 июля 2005 года Конгрессом США (275 - за, 156 - против), 29 июля Сенатом США (74 - за, 26 - против) и подписанный 8 августа Президентом США Джорджем Бушем. Этот документ состоит из 18 разделов (позвольте, я их перечислю):

1. Энергетическая эффективность

2. Возобновляемые источники энергии

3. Нефть и газ

4. Уголь

5. Энергия и индейские территории

6. Вопросы атомной энергии

7. Транспортные средства и топливо

8. Водородное топливо

9. Научно-исследовательские разработки

10. Департамент энергетического менеджмента

11. Персонал и обучение

12. Электроэнергетика

13. Налоговое стимулирование реализации энергетической политики

14. Разное

15. Этанол и моторное топливо

16. Изменение климата

17. Стимулирование инновативных технологий

18. Список необходимых научно-исследовательских работ.

 

Как Вы видите, в этом документе речь идет не только и не столько о нефти, сколько о комплексной программе реформирования североамериканского ТЭКа. Однако в целом Вы, на мой взгляд, правы, предполагая, что основной причиной принятия этого документа послужили продолжающийся рост цен на нефть и колоссальная зависимость США от импорта нефти (США потребляют ежедневно 21 млн. баррелей нефти при ежедневном производстве 8 млн. баррелей нефти(!)).

Однако не только краткосрочные политические и экономические мотивы (неудачная иракская война, рост цен на нефть и пр.) заставляют США начать реформирование собственной топливно-энергетической сферы, но и долгосрочные экономические мотивы подталкивают основное государство североамериканского большого пространства к реформам. Мировая экономика продолжает расти, а вместе с ней и потребности в энергоресурсах, одновременно экономически привлекательных запасов нефти становится все меньше, поэтому изменения в расстановке акцентов в отношении различных источников энергии естественны: доля нефти в первичном производстве энергоносителей мира уже снизилась с 45% в 1973 году до 35% в 2002 году, доля угля осталась фактически на прежнем уровне чуть больше 20%, а вот доля газа за тот же период выросла с 16% до 21%.

Таким образом, мы можем говорить о видном даже невооруженным глазом развитии нового кондратьевского цикла: в свое время уголь как энергоноситель уступил первенство в пользу нефти, сейчас нефть уступит первенство газу, в будущем (ориентировочно через 20-30-50 лет) газ уступит первенство возобновляемым источникам энергии.

 

- Уменьшится ли в связи с реформой потребление нефти США?

 

- Вы спрашиваете об абсолютном или относительном потреблении? В абсолютных цифрах уменьшение потребления нефти вряд ли возможно в ближайшее время. США совершенно не готовы к этому, они даже не начинали научно-исследовательские работы(!) на эту тему, так как – «сила есть ума не надо» – готовились обеспечить себя нефтью Персидского залива и в значительной степени упустили время для начала структурной перестройки экономики. Инерция большой хозяйственной системы не позволит США быстро уменьшить абсолютное потребление нефти. Что же касается относительного потребления нефти, т.е. доли нефти в общем потреблении энергоносителей в США, то эта доля, действительно, будет и дальше снижаться.

 

- Есть ли у России аналогичные планы реформирования ТЭК?

 

- В настоящий момент в России есть, например, федеральная целевая программа «Энергоэффективная экономика». В рамках этой программы предполагается осуществить в том числе и энергосберегающие мероприятия, например, начать внедрять альтернативные источники энергии. Однако у меня складывается ощущение, что в настоящее время российские программы реформирования ТЭК нестратегичны и малоэффективны (возможно, в силу того, что не хватает людей и предприятий, способных конструктивно освоить средства, выделяемые в рамках данных программ).

В России сейчас все внимание уделяется природному газу, что можно только приветствовать, учитывая важность газа для мировой экономики в ближайшие 20-30-50 лет. Одновременно, к сожалению, по имеющейся у меня информации работа над внедрением в хозяйственную практику возобновляемых источников энергии практически не ведется, более того в обществе до сих пор отсутствует нацеленность на экологически устойчивое развитие – кстати, для того, чтобы хоть что-то в этой сфере изменить (я понимаю, что мои благие пожелания будут реализованы только за мой счет) в 2004 году по моей инициативе было создано акционерное общество «Альтернативные источники энергии», что позволило в том числе и в сотрудничестве с иностранными специалистами в некоторой степени начать конкретно знакомиться с трудностями хозяйственного освоения альтернативных источников энергии в России. В любом случае, я надеюсь, что мы не перейдем от «нефтяной иглы» к «газовой игле», надеюсь в конечном итоге также на диферсификацию российской энергетики, иначе бы, правда, не инициировал создание вышеупомянутого акционерного общества.

 

- Каким образом реформа в США может отразиться на политической картине мира?

 

- Я могу высказать только предположение относительно новой политической картины мира. Концентрация основных нефтяных ресурсов в районе Персидского залива и дефицит собственных нефтяных запасов заставляли США бороться за однополярный мир: контроль над ресурсами этого региона обеспечивал любому контролирующему государству общепланетарную монополию и связанную с этой монополией общепланетарную власть. Т.е. США считали себя обязанными бороться, если не за контроль над нефтью арабско-мусульманского мира, то, минимум, за недопущение чужого контроля над этими ресурсами.

Сейчас после начала «газового перехода» и первых попыток широкого внедрения в хозяйственную практику уже значительного числа стран альтернативных источников энергии контроль над нефтяными резервами Персидского залива постепенно начинает терять значение для получения общепланетарной энергетической монополии, общепланетарного энергетического контроля и общепланетарной власти. Человечество начинает использование других пространственно распределенных источников энергии, прежде всего, газа, но также энергии солнца, ветра, воды, геотермальных источников и т.д.. Можно даже говорить о том, что энергетическая безопасность человечества требует умной(!) децентрализации регулирования энергетикой и экономикой. Возможно, в результате ускорится движение человечества к многополярному миру(!). Хотя это только предположение, мне хотелось бы на это также надеяться.

По материалам kreml.org

Из архива новостей от 15.08.05


Rambler's Top100
Яндекс цитирования

© ФОНД "ИДЕОЛОГИЯ"
НП "ПРЕТЕНДЕНТ.РУ"

ПРЕТЕНДЕНТ.RU
СОЗИДАНИЕ ЭЛИТЫ - СОЗИДАНИЕ СТРАНЫ
ПОБЕДА В УЧАСТИИ!