Саратовская область - герб
ПРЕТЕНДЕНТ.RU - победа в участии!

КАСАТЕЛЬНО

СЕГОДНЯ 28 April 2024 года, Sunday 16:18

13:19 06.04.12
09:00 10.11.11
22:00 09.11.11
21:53 03.11.11
21:45 03.11.11
08:35 02.11.11
08:20 02.11.11
08:00 02.11.11
11:22 05.10.11
14:10 22.05.08
12:39 13.05.08
08:58 03.04.08
16:26 18.03.08
09:01 15.03.08
15:53 14.03.08
15:01 06.03.08
14:33 06.03.08

все новости

Претенденты
Главная
Новости
Проекты
Онлайн-конференции
КАСАТЕЛЬНО
Комментарии
Форум
Специалисты и организации
Полезное
Информация избиркома
Выборы
Энгельс - 2005
официально
Саратов - 2006
официально | сми
Областная Дума - 2007
официально | сми
Государственная Дума - 2007
официально
Президент РФ - 2008
официально
Государственная Дума - 2011
Президент РФ - 2012
АВТОРИЗАЦИЯ

Имя:
Пароль:

Претенденту
Межрегиональное развитие
О проекте | Карта сайта | Контакты


НОВОСТИ ПРОЕКТА

все новости

Приоритетные национальные проекты

КАСАТЕЛЬНО

16:32 23.12.05 ПРЕТЕНДЕНТ.RU

Сто ведущих политиков России в декабре

vybor_sm.jpgПредставляем сотню наиболее влиятельных российских политиков по результатам опроса, проведенного по заказу «НГ» центром исследований общественного мнения «Глас народа» под руководством Аллы Семченко и Александра Кинсбурского. Эксперты давали свою оценку влияния (по 10-балльной шкале) на внутреннюю и внешнюю политику России. В состав экспертов были включены специалисты из 13 российских городов, представляющих важнейшие регионы страны (Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Самары, Ростова-на-Дону, Владикавказа, Казани, Уфы, Екатеринбурга, Новосибирска, Красноярска и Владивостока). Опрос проходил с 16 по 19 декабря.

Президент Владимир Путин, сохраняя с большим отрывом первое место, потерял несколько десятых балла. Но это отнюдь не свидетельствует об ослаблении влияния главы государства.

Просто, как выражаются фондовые аналитики, произошла «техническая коррекция». В ноябре рейтинг президента достиг годового пика, превысив 8 баллов, а теперь вернулся на свой обычный стабильный уровень.

Сюрпризом стал взлет первого вице-премьера Дмитрия Медведева. Его второе место вроде бы не соответствует правилам бюрократической иерархии. Ведь формально его перевод из руководителей администрации в зампреды правительства является понижением. Но реальность оказалась выше формальностей. Очевидно, сказалось то обстоятельство, что Медведев не только сохранил, но и укрепил свой статус куратора судьбоносных национальных проектов. За минувший месяц он стал публичной фигурой, неоднократно высказывался по ключевым вопросам государственной политики. Отсюда немедленно пошли разговоры, что ему предназначена роль преемника. Так что высокий балл Медведева – это не только адекватное мерило его сегодняшней влиятельности, но и отражение повышенных ожиданий, связанных с его фигурой.

На фоне прогресса первого вице-премьера бросается в глаза падение его непосредственного начальника премьер-министра Михаила Фрадкова. До сих пор глава правительства медленно, но неуклонно поднимался вверх. А в декабре рухнул – на тот уровень, который занимал, когда еще считался техническим премьером. Похоже, Фрадков так и не смог вернуть себе инициативу, утраченную после громких кадровых перестановок, которые не только прошли мимо него, но и застали главу кабинета врасплох. Стало ясно, что основные направления государственной политики определяются за пределами Белого дома. Что не могло не отразиться на рейтинге премьер-министра.

В результате Фрадков пропустил вперед целую группу своих подчиненных. Премьера обогнали и министр экономического развития Герман Греф, и министр финансов Алексей Кудрин, и министр обороны, вице-премьер Сергей Иванов. Все они сохранили свои незыблемые позиции, только Греф и Кудрин поменялись местами, и глава Минэкономразвития вышел на почетное третье место. К правительственным чиновникам вплотную приблизился мэр Москвы Юрий Лужков. Тут не могла не сыграть свою роль триумфальная победа на выборах в Мосгордуму списка «Единой России», который возглавлял столичный градоначальник.

В отличие от правительственной команды чиновники из администрации президента в декабре вперед не продвинулись. При этом, если Владислав Сурков и Игорь Сечин сохранили свои привычные места в первой десятке, то их новый шеф Сергей Собянин откатился далеко вниз, на 21-е место, потеряв сразу 0,7 балла. В этом случае тоже произошла «техническая корректировка». В прошлом месяце, после стремительного перемещения из Тюмени в Кремль, Собянин скакнул вверх сразу на 2,3 балла. После столь головокружительного прыжка нужен некоторый отдых. Кроме того, сибиряк пока никак не проявил себя на новом посту. Истинный уровень его возможностей и его влиятельности пока не совсем ясен. Неизвестно, сумеет ли Собянин продолжить традиции своих предшественников на посту главы президентской администрации, которые всегда держались в самой верхней части таблицы.

Характерные изменения произошли и в рядах олигархов. Еще немного отступил губернатор Чукотки Роман Абрамович, который выводит свой бизнес за пределы России. Зато в высшие эшелоны, с 16-го на 9-е место, ворвался председатель «Газпрома» Алексей Миллер, активно участвовавший в последнее время во многих проектах государственной важности. Менее очевидны причины заметного подъема главы РАО «ЕЭС» Анатолия Чубайса, переместившегося с 27-го на 15-е место. Но его рейтинг в течение всего года вычерчивал подобные зигзаги – то повыше, то пониже, а декабрьский рост, возможно, связан с наступлением зимы, когда на первый план выходят вопросы теплоснабжения, где без Чубайса не обойтись.

А вот нынешний председатель совета директоров РАО «ЕЭС» Александр Волошин впервые покинул пределы сотни. Это тоже своего рода феномен. Два года понадобилось для того, чтобы бывший глава администрации президента перестал входить в своеобразный «клуб» самых влиятельных россиян – столь глубокий след сумел оставить Волошин в отечественной политике. Выбыл из числа ведущих политиков и глава группы МЕНАТЕП Леонид Невзлин. Его соратник Михаил Ходорковский пока остался в таблице, но отдрейфовал на самое дно – 77–79-е места. Другой экс-олигарх Борис Березовский в силу инерции тоже пока числится среди ведущих политиков, но и его рейтинг падает.

Зато экс-премьер Михаил Касьянов все больше набирает вес. Бывший глава правительства по сравнению с ноябрем прибавил более полубалла. Он опередил многих действующих чиновников, например президента Татарстана Минтимера Шаймиева и губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко, и догнал лидера ЛДПР Владимира Жириновского. И это несмотря на то, что Касьянов так и не смог сам возглавить Демократическую партию России. Активные попытки воспрепятствовать его возвращению в большую политику возымели, похоже, противоположный эффект: политику пытаются помешать, следовательно, он представляет определенную силу. Среди ста ведущих политиков Касьянов оказался единственным представителем оппозиции, чей рейтинг не упал, а вырос. Но это, конечно, больше оценка его завтрашнего потенциала, чем истинного сегодняшнего влияния.

Состав экспертов:

Москва: Айдинова Л.Ю. («Родная газета»), Андриянов В.И. (газета «Трибуна»), Бондаренко Ю.К. (Центр национальных исследований), Вардуль Н.В. (газета «Газета»), Верещагин В.В. (Экспертный институт РСПП), Губернаторов В.А. (Высшая школа экономики), Гущин В.В. (Клуб главных редакторов региональных газет России «Четвертая власть»), Делягин М.Г. (Институт проблем глобализации), Дианов М.А. (Институт региональных проблем), Задорин И.В. (исследовательская группа «Циркон»), Ильичев Г.В. (газета «Известия»), Камышев Д.А. (газета «КоммерсантЪ»), Ковалев А.С. (газета «Красная звезда»), Ковешников Ю.М. (газета «Россия»), Лапшин А.О. (журнал «Власть»), Любашевский Ю.Я. (Русская школа PR – Независимый институт политических технологий), Маршак А.Л. (Российская академия предпринимательства), Милитарев В.Ю. (Горбачев-фонд), Млечин Л.М. (ТВЦ), Муладжанов Ш.С. («Московская правда»), Орешкин Д.Б. (аналитическая группа «Меркатор»), Подберезкин А.И. (Институт гражданского общества), Поликанов Д.В. (ВЦИОМ), Поляков В.Г. («Литературная газета»), Поляков Л.В. (Высшая школа экономики), Римский В.Л. (фонд ИНДЕМ), Рыбас С.Ю. (журнал «Российский Кто есть Кто»), Самарина А.Я. («Независимая газета»), Седов А.А. (газета «Комсомольская правда»), Степанов Е.И. (Центр конфликтологии РАН), Строганов Ю.В. (газета «Труд»), Тимофеева Л.Н. (Российская академия госслужбы при президенте РФ), Топалов М.Н. (Институт социологии РАН), Тощенко Ж.Т. (журнал «Социологические исследования»), Харичев И.А. (журнал «Знание – сила»), Хомяков В.А. (Агентство прикладной и региональной политики), Цуканова Л.В. (еженедельник «Новое время»), Чумиков А.Н. (Международный пресс-клуб), Шестопал Е.Б. (философский факультет МГУ).

Санкт-Петербург: Гельман В.Я. (Европейский университет СПб), Могилевский Р.С. (Агентство социальной информации), Островский В.П. (факультет международных отношений СПбГУ), Светов Ю.И. (журнал «Паспорт Экспресс» в Санкт-Петербурге), Суханов О.В. (политконсультант), Угрюмов В.Б. (газета «Вечерний Петербург»), Чесноков С.В. (еженедельник «Дело»), Шелин С.Г. (еженедельник «Новое время», соб. корр.), Шишкина М.А. (факультет журналистики СПбГУ), Юрьев А.И. (кафедра политической психологии СПбГУ).

Воронеж: Ахмедов Р.А. (телеканал «ТНТ – Губерния»), Глухова А.В. (кафедра социологии и политологии ВГУ), Дьяков Д.С. (газета «Воронежский курьер»), Жихарев В.И. (газета «Коммуна»), Литвинцев Г.М. (Черноземное региональное представительство «Российской газеты», соб. корр.), Романович А.Л. (Институт общественного мнения «Квалитас»), Сальников В.И. (Воронежский филиал Московского историко-политологического центра), Табачников Б.Я. (кафедра государствоведения и политологии Воронежского экономико-правового института), Умнов А.А. (ООО «Виток», НТК «Край Воронежский», ООО «Эхо Воронежа»), Федосов В.И. (Воронежский филиал Российской академии госслужбы при президенте РФ).

Самара: Бондаренко А.В. («Самарская газета»), Борисов И.Б. (газета «Будни»), Матвеев М.Н. (агентство «Треугольник»), Нагаев С.И. (газета «Самарские известия»), Попова О.Г (журнал «Эксперт-Волга»), Стародубцева М.Ю. (информационно-аналитическое управление администрации Самарской области), Терехин М.И. (газета «Волжская новь»), Ургалкин Ю.А. (кафедра социально-политических наук Самарской экономической академии), Чумак О.А. (кафедра социологии, политологии и управления СамГУ), Юрина Ф.Ю. (независимый политтехнолог).

Ростов-на-Дону: Гринев В.М. (телекомпания «Дон-ТР»), Константинова Т.В. (гуманитарный фонд «Молодежь и образование»), Новохатько А.Г. (некоммерческий гуманитарный фонд «Прикладная политология»), Погонцева Е.В. (Южное представительство «Российской газеты»), Пошивайло О.В. (журнал «Реальный бизнес»), Сериков А.В. (Молодежный информационно-аналитический центр РГУ), Черноус В.В. (Центр системных региональных политических исследований и прогнозов), Шевелев В.Н. (Ростовский государственный университет), Шехтерман В.Л. (Лаборатория социологических и политологических исследований), Шпак В.Ю. (кафедра политических институтов и процессов РГУ).

Владикавказ: Агузаров С.С. (газета «Осетия»), Бадальян С.А. (кафедра философии Северо-Кавказского государственного технологического университета), Баскаев В.П. (газета «Фыдыбаста»/«Отчизна»), Дзобаев Е.А. (кафедра социально-политических наук Северо-Осетинской ГМА), Дзуцев Х.В. (Северо-Осетинский центр социальных исследований ИСПИ РАН), Павловец Г.Г. (Северо-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований), Сакиев Э.Б. (ГТРК «Алания»), Сафронов П.А. (газета «Владикавказ»), Фидаров Б.Д. (газета «Растдзинад»/«Правда»), Чочиев Г.В. (Северо-Осетинский государственный университет, политолог).

Казань: Аминов Д.М. (телеканал «Татарстан – новый век»), Ахметов Р.Р. («Звезда Поволжья»), Беляев В.А. (кафедра политологии и менеджмента КГТУ им. Туполева), Большаков А.Г. (кафедра политологии КГУ), Жаржевский Л.М. (газета «Казанское время»), Исхаков Д.М. (Институт истории АН РТ), Мухарямов Н.М. (кафедра политологии и права Казанского ГЭУ), Николаев Ю.А. (газета «Известия», соб. корр.), Салагаев А.Л. (Центр аналитических исследований и разработок), Чернобровкина Е.Н. (газета «Пульс жизни»).

Уфа: Бенина Л.И. (кафедра политологии БашГУ), Бондаренко В.Н. (кафедра социологии, философии и политологии БГПУ), Валеев Ш.Р. («Российская газета», соб. корр.), Валиева С.В. («Московский комсомолец в Уфе»), Лаврентьев С.Н. (Башкирская академия госслужбы и управления при президенте РБ), Салихов А.Р. («Вести-РТР»), Павлова Н.А.(информационное агентство «Росбалт»), Утяшев М.М. (кафедра политологии Института права БашГУ), Файзуллин Ф.С. (академик АН РБ), Яушев К.К. (Радио «Свобода», соб. корр.).

Екатеринбург: Гагарин А.С. (департамент внутренней политики при губернаторе Свердловской области), Глазков Ю.Г. (медиахолдинг «Уральский рабочий»), Ермаков Ю.А. (центр «Антикоррупция»), Карташев С.В. (СГТРК), Киселев К.В. (Уральская гильдия политических консультантов), Малахеев И.В. (газета «Уральский характер»), Меренков А.В. (факультет политологии и социологии УрГУ им. А.М. Горького), Минина Л.С. (газета «Уральский рабочий»), Николаева Т.В. (Уральская окружная телекомпания «Ермак»), Потапов Е.В. (информационно-аналитическое агентство «Уралбизнес консалтинг).

Новосибирск: Вавилина Н.Д. (Новый Сибирский университет), Венцимерова Т.В. («Радио России», соб. корр.), Галаган А.И. (кафедра социологии и психологии Сибирского госуниверситета путей сообщения), Козлов Н.В. (политолог), Коновалов А.И. (Новосибирская ассоциация социологов), Новокрещенов А.В. (Сибирская академия государственной службы), Першуткин С.Н. (Сибирская ассоциация преподавателей социологии), Сиваковская С.Б. (газета «Советская Сибирь»), Тюрин Ю.В. (региональное информационное агентство «Сибирь»), Храпов П.В. (Новосибирский центр аналитических исследований «Социум»).

Красноярск: Бондаренко В.С. (политолог), Дубынин П.Р. (газета «Наш край»), Клачков П.В. (Экспертный совет администрации Красноярского края), Корецкий В.Н. (пресс-служба Законодательного собрания Красноярского края), Коротченко В.А. (Красноярское отделение ВГТРК), Массальский В.В. (Краевое радио), Рак И.Л. (газета «Красноярский рабочий»), Третьяков А.А. (экономический факультет КГУ), Фельдман Л.Е. (Краевое радио), Чигишева М.А. (газета «Городские новости»).

Владивосток: Батурин В.К. (кафедра государственного и муниципального управления ТГЭУ), Болдырев В.С. (газета «Утро России»), Буллах С.П. (газета «Владивосток»), Корытко В.М. (еженедельник «Конкурент»), Кузьмина О.В. (факультет политических наук и социального управления ВИМО), Магалиш С.Н. (Дальневосточное маркетинговое агентство), Мещеряков Е.Н. (представительство НТВ на Дальнем Востоке), Новикова О.И. (кафедра связей с общественностью ВИМО), Устюгов Ф.Ф. (еженедельник «Дальневосточные ведомости»), Ханас П.Д. (Дальневосточный консалтинговый центр).

Место/ранговое положение первой двадцатки политиков в Москве и регионах

table_december.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Николай Троицкий

По материалам "Независимой газеты"


Rambler's Top100
Яндекс цитирования

© ФОНД "ИДЕОЛОГИЯ"
НП "ПРЕТЕНДЕНТ.РУ"

ПРЕТЕНДЕНТ.RU
СОЗИДАНИЕ ЭЛИТЫ - СОЗИДАНИЕ СТРАНЫ
ПОБЕДА В УЧАСТИИ!